12 janvier 2018

Semaine Art & Essai


Mercredi 10 Janvier à 20h30http://alfamafilms.com/film/soleil-battantJeudi 11 Janvier à 20h30La Douleur : AfficheVendredi 12 Janvier à 20h30Kombissiri : AfficheSamedi 13 Janvier à 15h00Ali, la chèvre & Ibrahim : AfficheSamedi 13 Janvier à 18h00Marvin ou la belle éducation : Affiche

Samedi 13 Janvier à 20h30La Villa : Affiche
Dimanche 14 Janvier à 15h00 (durée 45mn)Ernest et Célestine en hiver : Affiche
Dimanche 14 Janvier à 18h00Knock : AfficheLundi 15 Janvier à 20h30M : AfficheMardi 16 Janvier à 20h3012 Jours : Affiche

Semaine du 19 au 21 Janvier


Vendredi 19 Janvier à 20h30La Promesse de l'aube : Affiche

Samedi 20 Janvier à 15hFerdinand : Affiche


Samedi 20 Janvier à 18h00Ferdinand : Affiche

Samedi 20 Janvier à 20h30La Promesse de l'aube : Affiche

Dimanche 21 Janvier à 15h00Ferdinand : Affiche
Dimanche 21 Janvier à 18h00L'Ecole buissonnière : Affiche

Soirée exceptionnelle Vendredi 26 Janvier

Le réalisateur Thomas Devouge viendra nous présenter son film "Tard dans la nuit" (tourné à Saint Jean de Mont)

media

Ciné les 27 et 28 Janvier

Samedi 27 Janvier  à 18h00Jumanji : Bienvenue dans la jungle : Affiche


Samedi  27 Janvier à 20h30
Garde alternée : Affiche

Dimanche 28 Janvier à 15h00

Jumanji : Bienvenue dans la jungle : Affiche

Dimanche 28 Janvier à 18h00

Garde alternée : Affiche

Ciné du 2 au 4 février

Vendredi 2 février à 20h30Wonder : AfficheSamedi 3 février  à 18h00Wonder : AfficheSamedi 3 février  à 20h30Star Wars - Les Derniers Jedi : AfficheDimanche 4 février à 15hJustice League : AfficheDimanche 4 février  à 18h00Star Wars - Les Derniers Jedi : Affiche

Ciné Goûter le 6 février 2018



Ciné-goûter Mardi 6 Février à  15h00

Le Sens de la fête : Affiche

Ciné du 9 au 11 Février 2018

Vendredi  à 20h30
Samedi  à 18h00
Samedi  à 20h30Dimanche  à 15hDimanche  à 18h00

23 octobre 2006

Bureau, contacts

(Si vous voulez rejoindre notre association : contactez moi)

Composition du Bureau (2017) :

Président : Philippe Touzé

Vice-Président Cinéma : Bernard Richard

Secrétaire : Catherine Lormeau
Secrétaire adjointe : Françoise Prouteau

Trésorier : Gilles Thominet
Trésorière adjointe : Catherine Trichet

Membres :
Eric Moreau , Marie-Pierre Merle, Vincent Moreau, Michel Perraudeau, Gérard Prouteau , Jean-Luc Sicot, Robert Tessier, Loïc Vrignaud, Jean-Michel Brouillard(jean-michel@brouillard.fr).

Association Jeunesse, Loisirs et Avenir : Historique

L'association a été fondée le 2 juillet 1966.

Son siège social est la salle du Carfour, route de Nesmy à Aubigny.

C'est une salle bâtie par des bénévoles sur un terrain offert à la paroisse par un habitant. La salle appartient donc toujours à la Paroisse aujourd'hui.
Elle est créée à l'époque, à l'initiative de l'abbé Alphonse Drié.
Aujourd'hui elle gérée aujourd'hui uniquement par les bénévoles (actuellement une cinquantaine de personnes) de l'association, qui en supporte la totalité des charges de fonctionnement, d'entretien et des nombreuses rénovations techniques nécessaire au maintien d'une salle de cinéma agréée par le cnc.
Les charges de fonctionnements sont couverte en très grande majorité par les entrées de théâtres et de cinéma, aidée de subventions communales.
Les charges lourde de rénovations Technique ou du batit sont supportées en majorité par des subventions des collectivités territoriales et le CNC.


Elle a pour but initial l'organisation des loisirs, la promotion, le soutien et l'encouragement de la culture et de l'éducation populaire chez les jeunes (et on est jeune longtemps ici...).